Президент посетил недавно введенные в строй промышленные предприятия в Джизаке | Комитет по управлению государственными резервами при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан
×
ГлавнаяО комитетеТендеры и конкурсыЗаконодательная базаПротиводействия коррупции и комплаенс-мониторингКарта сайтаКонтактыГосударственная символикаНовости Узбекистана
 

Новости Узбекистана

10.02.2023

Президент посетил недавно введенные в строй промышленные предприятия в Джизаке

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятий в свободной экономической зоне «Джизак».

Прежде Джизакская область была регионом с одними из самых низких показателей промышленного производства на душу населения. Сегодня промышленность активно развивается в каждом районе области.

На сегодняшний день в экономической зоне реализовано 27 проектов и создано около 5,3 тысячи рабочих мест. В последние годы ее деятельность расширилась и вести бизнес здесь стало еще удобнее. Сейчас предприятия выпускают широкий ассортимент промышленных товаров.

В октябре 2022 года в СЭЗ начало работу кондитерское предприятие «Iruskon». Глава государства осмотрел его технологический процесс и продукцию.

Здесь на основе опыта России, Турции, Германии и Италии изготавливаются кондитерские изделия под брендом "Deya". Годовая мощность – 12 тысяч тонн продукции. Работой обеспечены около 100 человек. Для реализации второго этапа в следующем году планируется привезти дополнительное оборудование стоимостью 5 миллионов долларов из Германии и Турции. В результате будет создано 550 новых рабочих мест.

Еще одно предприятие свободной экономической зоны – общество с ограниченной ответственностью “Master Building Products”. Оно производит 3 миллиона единиц труб, фитингов и строительных материалов в год. Создано около 600 рабочих мест. Глава государства ознакомился с шоу-румом предприятия.

Узбекско-южнокорейское совместное предприятие «Global Optical Communication» способно производить 85 тысяч километров кабельно-проводниковой продукции в год. Здесь трудятся 115 человек.

Президент в ходе посещения предприятий дал рекомендации по повышению уровня локализации, выпуску импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

Сейчас в СЭЗ “Джизак” реализуется еще 14 проектов, 5 из которых будут введены в строй в текущем году.