Президент Республики Узбекистан выступил за дальнейшее расширение многопланового сотрудничества с Германией | Комитет по управлению государственными резервами при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан
×
ГлавнаяО комитетеТендеры и конкурсыЗаконодательная базаПротиводействия коррупции и комплаенс-мониторингКарта сайтаКонтактыГосударственная символикаНовости Узбекистана
 

Новости Узбекистана

03.11.2022

Президент Республики Узбекистан выступил за дальнейшее расширение многопланового сотрудничества с Германией

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 ноября принял делегацию Германии во главе с федеральным министром иностранных дел Анналеной Бербок, находящуюся в нашей стране с официальным визитом.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам дальнейшего расширения узбекско-германского многопланового сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальной региональной и международной повестке.

Отмечена важность продолжения продуктивных обменов и консультаций на уровне внешнеполитических ведомств двух стран, эффективного задействования механизмов поддержки совместных деловых инициатив и бизнес-проектов, проведения культурно-гуманитарных мероприятий.

Выражено удовлетворение ростом показателей взаимной торговли и инвестиций. С начала этого года товарооборот вырос на 45 процентов. Объемы привлеченных инвестиций по итогам текущего года составят до 1 миллиарда евро. В частности, в настоящее время в Узбекистане успешно работают свыше 200 ведущих немецких компаний.

Кроме того, расширяется финансово-техническое сотрудничество, в том числе по линии банка «KfW» и Германского общества по международному сотрудничеству.

Глава внешнеполитического ведомства Анналена Бербок вновь подчеркнула приверженность Германии всемерной поддержке программы демократических преобразований и социально-экономических реформ в Новом Узбекистане.

Отмечена заинтересованность в дальнейшем развитии практического взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как «зеленая» экономика, альтернативная энергетика, инновации, применение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, внедрение передовых образовательных методик.